2011

«Росизол» на Всероссийском научно-практическом совещании

11 августа 2011 г. в г. Санкт-Петербурге Исполнительный директор «Росизол» Александр Фадеев выступил на совещании «Техническое регулирование и ценообразование в строительстве - инструмент модернизации отрасли». Совещание прошло под председательством Министра регионального развития РФ Виктора Басаргина и было приурочено к празднованию Дня строителя.

Александр Фадеев представил доклад «Опыт разработки национальных стандартов на современные строительные материалы на базе международных и европейских стандартов». Выступление было посвящено проектам, реализованным Технической рабочей группой Некоммерческого партнерства «Росизол». Работа по стандартизации стала одним из важнейших направлений деятельности «Росизола», в ходе которой партнерство выдвинуло предложения по обновлению национальных стандартов.

В качестве основы для создания российских стандартов «Росизол» предлагает использовать европейскую систему. Российская строительная отрасль активно применяет европейские методы и технологии. Поэтому европейская модель стандартизации должна быть адаптирована к отечественным условиям и успешно внедрена в нашей стране.

«Государство обеспечивает максимальное содействие частной инициативе и становлению конкурентоспособного строительного бизнеса. Очевидно, что конкурентоспособность отрасли не может базироваться на дешевой рабочей силе, доступных природных ресурсах для производства стройматериалов, - сказал Виктор Басаргин. - Нужны преимущества высшего порядка: новые материалы, новые технологии, новая организация дела».

«Росизол» готов представить свои материалы и имеющуюся практику разработки национальных стандартов на строительные материалы, а также опыт наших коллег в различных странах по созданию и применению новых технологий энергосбережения и повышения энергоэффективности в зданиях. Будем надеяться, что после переработки из этих документов уйдут несвойственные техническим документам разделы»,- рассказал Александр Фадеев.
Август