2019

Как правильно рассчитывать теплопроводность некоторых полимерных материалов?

Теплопроводность теплоизоляционных материалов- один из важных показателей утеплителя, характеристики которого влияют на энергоэффективность здания и его безремонтную эксплуатацию.

В рамках акции «Проверь свой утеплитель» в ассоциацию РОСИЗОЛ обратились проектировщики с просьбой разъяснить вопрос относительно теплопроводности теплоизоляции на основе пенополиизоцианурата (PIR).

Ключевой акцент в запросе - как правильно рассчитывать толщину теплоизоляции на основе пенополиизоцианурата при проектировании, учитывая, что информация, размещенная в открытом доступе о теплопроводности данного материала разная.

Например, производители указывают теплопроводность, равную 0,021, однако по результатам ряда независимых испытаний, эти данные не подтверждены.

По информации Научно-исследовательского института строительной физики в процессе эксплуатации газонаполненных пластмасс, использующихся в качестве утеплителей, их теплопроводность увеличивается вследствие изменения газового состава в порах.

В связи с этим, при теплотехническом расчете ограждающих конструкций зданий для газонаполненных полимерных теплоизоляционных материалов, значения теплопроводности в условиях эксплуатации А или Б должны рассчитываться от установившейся теплопроводности в сухом состоянии с использованием расчетной влажности в условиях эксплуатации А или Б, которые составляют 2% и 5%*.

Эксперты Ассоциации РОСИЗОЛ склонны оценивать степень ухудшения теплоизоляционных свойств PIR при условиях А – не менее чем на 20% и при условиях Б – не менее чем на 30% относительно среднестатистической теплопроводности сухого образца, испытанного сразу после производства.

В прошлом году в рамках акции были проверены материалы на основе пенополиизоцианурата двух производителей. Результаты продемонстрировали, что показатели теплопроводности занижены на 19% от заявленных значений.

Стоит отметить, что неверная трактовка теплопроводности материала и в следствие этого некорректные расчеты толщины теплоизоляции при проектировании снижают энергоэффективность ограждающих конструкций зданий и несут дополнительные финансовые потери для потребителя на дальнейшую оплату за ЖКУ.

Акция «Проверь свой утеплитель» действует с 2017 года и дает возможность проверить любой теплоизоляционный материал в независимых аккредитованных лабораториях за счет ассоциации РОСИЗОЛ. Для этого Вам необходимо оставить заявку на почту proverka@rosizol.org и привезти материал в цельной упаковке с чеками и сертификатами. Более подробная информация об условиях акции по ссылке: УСЛОВИЯ АКЦИИ

_____________________________________________________________________________
* Статья: «Изменение во времени теплопроводности газонаполненных полимерных ТИМ», В.Г. ГАГАРИН, П.П. ПАСТУШКОВ, Научно- исследовательский институт строительной физики РААСН http://www.krovizomat.ru/pdf/2017-04/15-18.pdf
Июль