2009

Генеральный секретарь НП "Росизол" Александр Фадеев принял участие в Круглом столе в Государственной Думе

Генеральный секретарь НП "Росизол" Александр Фадеев принял участие в Круглом столе на тему «Законодательное обеспечение технического перевооружения предприятий промышленности строительных материалов», который 17 марта 2009 года проводил Комитет по строительству и земельным отношениям Государственной Думы. В мероприятии участвовали депутаты Государственной Думы, представители профильных министерств и ведомств, представители органов государственной власти субъектов Российской Федерации органов местного самоуправления, руководители ведущих организаций отрасли и отраслевых ассоциаций.

Первый заместитель Председателя Государственной Думы Олег Морозов отметил: «Как раз сейчас мы вместе с вами, и депутаты, и представители реального сектора экономики, находимся в поиске ответов на те вопросы, которые ставит нынешняя социально-экономическая ситуация. Совершенно очевидно, что отрасль строительных материалов, безусловно является одной из тех отраслей, которые в состоянии вытащить за собой всю экономическую цепь. Успех или не успех отрасли строительных материалов во многом определяет лицо нашей экономики сегодня.
Наш депутатский инструментарий – законодательство, работает с различными сегментами экономики. Поэтому я вижу главным результатом сегодняшнего обсуждения – это наши совместные рекомендации, совместные решения о том, что мы как законодатели должны поправить, изменить в действующем законодательстве, усовершенствовать для того, чтобы более результативной была ваша работа».
Председатель Комитета Мартин Шаккум, отметив важность обсуждаемой темы, отметил специфичность отрасли. По его мнению ситуация в отрасли не столь драматична, «платежеспособный спрос есть, это отложенный спрос. Очень важно его поддержать. Сейчас эти вопросы решаются через агентство по ипотечному жилищному кредитованию».

На Круглом столе отмечалось, что на сегодняшний день российская промышленность строительных материалов включает 23 подотрасли, объединяющие порядка 10 тысяч предприятий, общей численностью 720 тысяч человек. В последние годы отрасль активно развивалась и в настоящее время российский товарный рынок в целом насыщен строительными материалами.

Важной составляющей модернизации отрасли считают переход на использование международных стандартов и гармонизированных национальных стандартов. Именно поэтому в рекомендациях «круглого стола» зафиксирована необходимость приоритетного рассмотрения отраслевых технических регламентов «О безопасности зданий, строений, сооружений», «О безопасности строительных материалов, изделий, конструкций», а также законопроекта «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». Над этими проектами также активно работает "Росизол".

По итогам обсуждения Комитетом будут подготовлены детальные рекомендации Правительству, органам власти субъектов и парламентариям.
Март