2009

«Росизол» участвовал в формировании «дорожных карт» в области энергосбережения в научно-практической конференции, проводимой Федеральным агентством по науке и инновациям

В Министерстве образования и науки Российской Федерации 22-23 июня 2009 г. состоялась научно-практическая конференция "Дорожные карты как инструмент прогнозирования научно-технологического развития продвижения новых энергетических технологий". Ее организаторами выступили Федеральное агентство по науке и инновациям (РОСНАУКА) Минобранауки РФ, Международное энергетическое агентство (МЭА) и Национальный информационно-аналитический центр энергоресурсоэффективных технологий" (АНО "ЦЭРТ").
Второй день конференции был посвящен обсуждению проблем энергосбережения и повышения энергетической эффективности в зданиях и сооружениях.
О зарубежном опыте решения проблем повышения энергоэффективности и мерах по энергосбережению в зданиях и сооружениях рассказали эксперты МЭА и Вице-президент Североамериканской ассоциации производителей изоляционных материалов (NAIMA) Кеннет Менцер.
На сессии была представлена технологическая платформа по энергосбережению, сформированная Федеральным агентством по науке и инновациям в рамках ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы".
О своем видении путей повышения энергоэффективности и новейших разработках в области осветительного оборудования, систем теплоснабжения, и систем контроля за распределением и потреблением энергии рассказали профессор НИИ строительной физики Ю.А. Матросов, президент некоммерческого партнерства "АВОК" (г.Москва) Н.А.Наумов, зам. директора ОАО "Зеленоградский инновационно-технологический центр" (г.Зеленоград) Д.Б. Рыгалин и др.
В дискуссии принял участие Генеральный секретарь «Росизол» Александр Фадеев. Он отметил: «Использование положительного европейского и международного опыта позволит России применять готовые решения для повышения эффективности экономики и качества жизни населения страны с наименьшими затратами».
Июнь