2018

Итоги конференции при поддержке МЧС

22 ноября состоялась научно-техническая конференция «Пожарная безопасность общественных и жилых зданий. Нормативы, проектирование, устройство и эксплуатация», организованная ЦДК «КОНТАКТ» совместно с Санкт-Петербургским университетом ГПС МЧС России и Санкт-Петербургским государственным архитектурно-строительным университетом.
На конференции обсуждался широкий круг вопросов:
- изменения в нормативно-правовой базе в области пожарной безопасности: требования нормативных правовых актов МЧС России и Министерства строительства и коммунального хозяйства;
- противопожарная защита объектов с массовым пребыванием людей;
- соответствие объектов проектной документации;
- авторский надзор и приемка в эксплуатацию;
- соблюдение требований пожарной безопасности в процессе строительства и эксплуатации объектов защиты;
- пожарная опасность строительных и отделочных материалов;
- эксплуатация систем противопожарной защиты и первичных средств пожаротушения для обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.
C приветственным словом к участникам конференции обратился начальник Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы Э.Н. Чижиков. Он подчеркнул значимость проводимого мероприятия, подчеркнув, что пожары в общественных зданиях несут, как правило, тяжелые социальные последствия и сопровождаются большим материальным ущербом, а значит, назрела необходимость проанализировать сложившееся положение дел, дабы предотвратить такие последствия в будущем.
Зал научного технопарка Университета противопожарной службы с трудом вместил более сотни специалистов проектных, строительных и эксплуатирующих организаций Петербурга, проявивших большой интерес к теме конференции.
В мероприятии приняли участие эксперты и специалисты службы ГосСтройНадзора, ГУ МЧС по Санкт-Петербургу, Государственного архитектурно-строительного университета, ФГБУ «Всероссийский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский институт противопожарной обороны МЧС России», Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России и Военной академии материально-технического обеспечения (ВИТУ). Представители бизнес-сообщества познакомили собравшихся с последними научно-техническими разработками, новыми материалами и инновационным оборудованием для обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. Они высказали свой взгляд на имеющиеся проблемы и пути их решения. С большим интересом и вниманием аудитория выслушала доклады компаний – партнёров конференции: ООО «КЕРАПЛАСТ», АО «ТИЗОЛ», АО «АКВАТЕРМ ГМБХ», ООО «КНАУФ ГИПС», ООО «РОКВУЛ», ассоциации «РОСИЗОЛ» компании «ФОТОТЕХ» и «3М Россия».
В течение семи часов работу конференции координировали и направляли её модераторы: профессор кафедры философии и социальных наук Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России Владимир Николаевич Лукин и главный специалист сектора пожарного надзора Службы ГосСтройНадзора Михаил Андреевич Иванов.
Подводя итоги мероприятия, было отмечено, что в настоящее время имеются определенные противоречия и несоответствия нормативов и требований двух ведомств: Минстроя и МЧС, что необходимо и важно провести работу по их согласованию. Одним из результатов конференции можно считать всеобщее мнение о необходимости регулярно проводить такие технические встречи.
Ноябрь