2023

Что может случиться если ослабить нормы пожарной безопасности в зданиях?

1 декабря 2022 г. в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России состоялась V Всероссийская научно-техническая конференция «Пожарная безопасность объектов капитального строительства. Нормативы, проектирование, устройство и эксплуатация», где ассоциация РОСИЗОЛ выступила партнером мероприятия.

Ведущие эксперты поделились информацией об изменениях в регуляторной области, инновациями в научно- исследовательской деятельности, продемонстрировали результаты натурных испытаний различных строительных материалов.

Во всем мире вопросы обеспечения пожарной безопасности в зданиях являются приоритетными. Резонансные пожары в зданиях, торговых центрах, произошедшие за последние несколько лет демонстрируют, что несмотря на законодательное регулирование и ряд нормативных требований, существуют серьезные пробелы. 

В частности, достаточно вспомнить пожар в Лондоне в многоквартирном здании, унесший множество жизней, которое было утеплено горючими полимерными материалами. Возгорание произошло на третьем этаже и за короткое время огонь стремительно дошел до 25-го. Практически все погибшие отравились токсичными веществами, которые выделяют горючие полимерные материалы. 

Стоит отметить реакцию государства на эту трагедию- запрет на применение горючих материалов на фасадах зданий выше 18 метров, также были произведены масштабные проверки зданий и заменены утеплители на негорючие. 

К сожалению, в России сейчас происходит прямо противоположная ситуация - производители полимерной отрасли инициировали внесение изменений в ФЗ 123 Технический регламент «О требованиях к пожарной безопасности» с целью снизить пожарные требования к зданиям в России, что на наш взгляд крайне недопустимо. 

Алексей Воронин, ведущий эксперт ассоциации, выступил на конференции и рассказал о возможных последствиях, к которым могут привести те инициативы, которые сейчас активно обсуждаются на площадке полимеров. Размытые формулировки и исключение ключевых таблиц, регламентирующих классы огнестойкости строительных конструкций и классы пожарной опасности, снижение требований пожарной безопасности к применению теплоизоляционных материалов даст возможность применения в жилых зданиях горючих токсичных материалов, а это может привести к масштабным трагедиям, учитывая, что достаточно несколько вдохов токсичного вещества для гибели. 

О научном исследовании влияния интоксикации продуктами горения строительных материалов на живые организмы рассказал майор медицинской службы Толкач Павел Геннадьевич Военно-медицинской академии имени Кирова С.М. Исследования воздействия токсичных продуктов горения ряда полимерных строительных материалов на лабораторных животных продемонстрировали нарушение в центральной нервной и сердечно-сосудистой системе, дыхательном аппарате. Было отмечено снижение концентрации и обучаемости подопытных животных в постинтоксикационном периоде, что говорит о серьезных последствиях для организма.

По данным МЧС более 70% людей погибает в пожаре именно от отравления токсичными продуктами горения от горючих материалов, но никто не задумывался о том, какие последствия ждут человека, который надышался этими веществами и выжил. Будем дальше следить за исследованиями военно-медицинской академии и освещать этот вопрос.

Подводя итоги мероприятия хочется отметить единогласную позицию всех участников конференции, что здания и сооружения должны быть безопасными, и применяться в них должны пожаробезопасные материалы, строго и четко соответствующие требованиям пожарной безопасности. 

Материалы по конференции можно посмотреть тут: https://disk.yandex.ru/d/EAFR9s0RYv-Hrw