2023

Власти Архангельска помогут жителям утеплить дома

Речь идет о многоквартирных зданиях, возведенных с 1956 по 2010 г.

Правительство Архангельской области оказывает поддержку инициативам жителей, направленным на утепление жилых домов. Об этом сообщил заместитель генерального директора некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области» - Михаил Хабаров в ходе круглого стола, посвященного реализации Национальной программы повышения качества жизни за счет энергоэффективного капремонта, который прошел на территории САФУ.

В случае принятия решения об утеплении фасада дома, собственники помещений могут обратится в администрацию своего муниципального образования, которое в свою очередь подготовит и направит в Фонд капремонта Архангельской области необходимые документы для предварительного расчёта стоимости утепления - сообщил заместитель генерального директора некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области» - Михаил Хабаров. – Финансирование работ по утеплению фасадов домов производится с привлечением средств областного и местного бюджетов, а также за счёт средств Фонда капремонта в рамках региональной программы «Развитие энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области». С 2018 года на территории Области уже осуществлено утепление фасадов 36 домов на сумму 379 млн. руб.

Индекс тепла - это показатель, наглядно демонстрирующий, как хорошо  многоквартирные дома сохраняют тепло. Эксперты РОСИЗОЛ вычислят его на основе тепловизионных обследований самых часто встречающихся серий жилых зданий в 15 городах России. Например, в Архангельске среди проверенных домов значительное число зданий 93 или 146 серии. 

Индекс будет размещен в открытом доступе, чтобы каждый житель мог посмотреть, как хорошо его дом сохраняет тепло. И если Индекс окажется низким - инициировать диалог с управляющей компанией и региональным Фондом капремонта для  получения утепления.

Важно, что для такого утепления применяются современные инновационные материалы, ведь в условиях непредсказуемого, морского и субарктического климата Архангельской области энергоэффективность жилых зданий выходит на первый план, - прокомментировал Заместитель Министра, начальник управления науки и инноваций Алексей Коротенков. 

По данным РОСИЗОЛ современные инновационные материалы, которые используются в процессе капремонта, позволяют снизить потери тепла на 20-40%. Это может помочь снизить платежи за тепловую энергию и увеличить температуру внутри квартир на 2-4°С. А также внести серьезный вклад в реализацию Стратегии декарбонизации экономики РФ.

90% тепла в России вырабатывается на ТЭС путем сжигания углеводородов. Это 163,5 млрд куб. м природного газа и 109,4 млн тонн угля. Это приводит к выбросу 250,75 млн тонн CO2. Это 1% всей эмиссии диоксида углерода в мире.[1], - прокомментировала Президент ассоциации экспертов в сфере теплоизоляции РОСИЗОЛ Таисия Селедкова. - Мы рассчитываем, что Индекс тепла, который сейчас создают наши эксперты, послужит толчком к росту числа энергоэффективных капремонтов и соответственно, снижению выбросов. А также позволит жителям экономить на отоплении. Мы наблюдаем за домами, утепленными в рамках Национального проекта и видим, что счета на тепло снижаются на 18-40%.

Так прямо сейчас САФУ производит последний этап энергоэффективного капремонта Военно учебного центра инженерных войск по адресу Кутузова, 8 - утепление стен при помощи минераловатной изоляции. Ожидается, что суммарный эффект от проведенных работ позволит экономить до 50% платежей за энергоносители, - поделился Сергей Попков, Заместитель проректора по экономике, финансам и инвестиционному развитию.

Каждый из нас за сезон переплачивает от 15 до 42 тыс. руб. за отопление, ведь больше 60% тепла улетает на улицу, - рассказала Таисия Селедкова.

Убедиться, насколько теплее становится в зданиях, где проведено утепление можно на примере архангельского «Дома молодежи». Из-за панорамных окон это здание с самого момента постройки в 1979 году было очень холодным. Однако, после реконструкции в 2020 г. температура стала комфортной и держится на уровне 22 °С, - поделился Руководитель направления «Экология» Губернаторского центра «Вместе мы сильнее» Артём Смолокуров. 

Инициатива Индекс тепла, в рамках которой волонтеры бесплатно обследовали тепловизорами жилые дома Архангельска привлекла внимание к тому, что в нашей области с её непредсказуемым климатом такие проверки должны проходит регулярно, чтобы вовремя инициировать энергоэффективный ремонт зданий за счет средств Фонда капремонта, - считает Артём.

Только 6% населения области знает, о том, что в ходе капитального ремонта можно проводить энергоэффективные мероприятия, в результате которых будет снижаться плата за коммунальные услуги. Еще 22% «что-то об этом слышали», - поделилась результатами исследования Ольга Попова, аспирант, кафедры автомобильных дорог института строительства и архитектуры САФУ.
В то время, как именно сейчас за счет Национальной  программы по улучшению качества жизни и комфорта населения с помощью повышения энергоэффективности зданий можно ускорить капитальный ремонт многоквартирных домов, составляющих 68,9% жилого фонда Архангельска.

Сейчас, когда конструктивные элементы этих домов в целом пригодны для эксплуатации, но требуют некоторого капитального ремонта, проведение мероприятий по повышению энергоэффективности могут дать наибольший экономический эффект. В случае получения заявок от жителей, этот процесс может быть проведен ранее, чем запланировано, что позволит значительно повысить качество жизни горожан и продлить срок службы зданий.

В рамках работы над Индексом тепла эксперты РОСИЗОЛ представят пошаговую инструкцию о том, как жителям взаимодействовать с Фондом капремонта своего региона, чтобы добиться утепления.
 А значит, жители смогут:
-       снизить платежи на отопление в среднем на 20%
-       увеличить температуру внутри своих квартир на 2-4°С, повысив комфорт проживания.


[1] Расчет осуществлялся на основании открытых данных от 2016 года и Методических указаний №300, утвержденных Приказом Минприроды России 30 июня 2015 г. https://legalacts.ru/doc/prikaz-minprirody-rossii-ot-30062015-n-300/