2023

ГОСТ 23499 актуализирован

Ассоциация РОСИЗОЛ актуализировала ГОСТ 23499 «Материалы и изделия строительные звукоизоляционные и звукопоглощающие. Общие технические условия». Стандарт буден введен в действие с 1 мая 2023 г.

Объектом стандартизации настоящего стандарта являются строительные звукоизоляционные и звукопоглощающие материалы и изделия, применяемые в строительных конструкциях жилых, общественных и производственных зданий для защиты от шума и создания условий акустического комфорта, и устанавливает классификацию, общие технические требования, методы испытаний, правила приемки.

С момента разработки предыдущей версии стандарта ГОСТ 23499-2009 прошло более 10 лет. За это время в промышленном производстве появились новые материалы, предназначенные для снижения уровня структурного шума, воздушного шума, а также для звукопоглощения в зданиях и сооружениях.
Применение новых современных материалов по сравнению со старыми (керамзитовые засыпки и проч.) позволяет добиться значительно большего эффекта в борьбе с шумом при сопоставимых затратах на строительство.
Для того чтобы стимулировать применение новых эффективных материалов в предлагаемую редакцию стандарта были включены более строгие требования по динамическому модулю упругости, а также введена дополнительная классификация по звукопоглощению. 
В новой редакции стандарта введены требования по предоставлению производителями ряда параметров (динамический модуль упругости, коэффициент относительного сжатия), необходимых для расчета акустических конструкций.