2023

На сайте Циан теперь можно узнать уровень теплопотерь серийного дома

Эксперты «Росизола» разработали Индекс тепла, который показывает, насколько хорошо сохраняет тепло многоквартирный дом по шкале от 1 (наименее теплый дом) до 10 (теплый). 
Индекс тепла был интегрирован Циан в объявления о продаже, сдаче квартир в аренду и наглядно показывает: теплый ли дом, в котором находится квартира, или не очень. 
Пример объявления
Индекс основан на тепловизионных обследованиях более чем 300 многоквартирных жилых зданий в 15 городах РФ. Из них 180 серийных домов попали в исследование, и их показатели легли в основу рейтинга «Индекс тепла». Для проверки были отобраны самые часто встречающиеся серии домов, построенных с 1956 по 2010 год. В таких домах живет примерно 85 млн человек. Индекс тепла доступен для квартир вторичного рынка, находящихся в панельных домах, по всей России. Покрытие Индекса тепла составляет более 50% серийных домов на Циан.
Жители панельных и блочных домов, возведенных в период с 1956 по 2010 год, часто жалуются на холод в квартирах, несмотря на исправную систему теплоснабжения и работающие батареи. По данным Минстроя, такие дома занимают до 92% всего жилого фонда страны. 

Методика исследования «Росизола»

Были получены данные Росреестра по самым часто встречающимся в каждом городе сериям панельных домов.
Специалисты ассоциации опросили жителей, попросили их прислать на обследование свои адреса. Обследовали эти здания при помощи тепловизора. 
1. Каждый дом снимали с фасада и с торца. 
2. На каждой стене замеряли несколько точек: сами панели, швы между панелями и пространства под окном, потому что там стандартно располагаются батареи и радиаторы. 
3. На панелях брали две точки на разном расстоянии от подвала, поскольку подвал часто является самым большим источником потери тепла и может сильно нагреть ближайшие панели, что сделало бы исследование необъективным. 
4. Далее присваивалась оценка каждой точке в зависимости от того, насколько нагрелась внешняя поверхность стены относительно температуры окружающей среды. Оценка 10 присваивалась той точке, в которой разница температур составляла 0 °С . 
5. После этого вычислялась средняя оценка по всем доступным точкам и получалась оценка дома.
Подробности