2023

Чем утеплить дом для зимнего проживания?

На ЦИАН вышла третья часть сериала о подготовке дачи к зиме посвящена строительным работам в незавершенных домах. Рассказываем, как законсервировать здания разной степени готовности, предотвратить их отсыревание, обустроить подогрев и чем их утеплить, если в этом есть необходимость.
Чем утеплить дом для зимнего проживания?
Самыми важными показателями эффективности теплоизоляции являются низкая теплопроводность, долговечность, пожарная безопасность и качество материала, объясняет исполнительный директор ассоциации «Росизол» Евгения Свиридова. Среди прочих утеплителей эксперт выделяет минеральную вату. 
Она отвечает всем вышеприведенным критериям: 
  • долговечна — доказанная эффективная эксплуатация составляет не менее 50 лет;
  • пожаробезопасна — не горит и даже препятствует распространению пламени;
  • создает комфортные температурные условия;
  • снижает шумовое загрязнение — благодаря хаотично расположенным волокнам в вате формируются воздушные каналы, которые препятствуют распространению звуковых волн. 
Чтобы правильно спланировать утепление, продолжает собеседница Циан.Журнала, нужно учесть, что для каждого элемента здания нужен свой утеплитель — к примеру, для крыш необходимы более плотные плиты, а для стен каркасного дома толщина утеплителя должна быть не менее 150 мм. Правильный расчет толщины утеплителя поможет сократить расходы как на монтаж, так и на отопление в дальнейшем.

Рассчитать необходимое количество упаковок теплоизоляционного материала поможет следующая формула: 

площадь утепляемой поверхности (кв. м) х толщина теплоизоляции мм/1000 = объем упаковки (в куб. м).

Если все работы проведены правильно, и материал остался сухим, тепло будет сохраняться долго! 

Источник