2023

Круглый стол на тему: Жизнь и здоровье огнеборцев: новые риски в профессии пожарных

1 июня 2023 года в 10:30 в рамках XIV Международного салона средств обеспечения безопасности («Комплексная безопасность-2023») состоится круглый стол “Жизнь и здоровье огнеборцев: новые риски в профессии пожарных”.

К участию приглашены: эксперты в области пожарной безопасности, представители МЧС и медицинских учреждений, страховой организации и строительной отрасли, а также юристы.

Согласно статистике МЧС количество пожаров в зданиях в РФ постепенно снижается, однако количество пострадавших остается достаточно высоким. Большая часть пожаров – 69% происходит в жилых зданиях и большая часть людей погибает именно от воздействия токсичных продуктов горения. Последствия от пожаров затрагивают не только пострадавших, находящихся в очаге возгорания, но и тех, кто их спасает.

Работники пожарной сферы регулярно подвергаются изолированному воздействию химического поражающего фактора - и это наносит тотальный вред здоровью огнеборцев. Так, структура заболеваний пожарных за последние 20 лет значительно изменилась: нарушения в работе дыхательной системы стали встречаться на 23% чаще (всего это 48,2% от общего числа заболеваний). Вместе с тем, отмечается увеличение летальности среди спасателей от необратимых изменений со стороны дыхательной и нервной систем.

Причина - в особенности действия высокотоксичных химических веществ, выделяющихся при горении полимерных строительных материалов.

В ходе круглого стола эксперты обсудят ключевые риски для жизни и здоровья пожарных и факторы, повышающие опасность и сложность возгораний. Спикеры не только поделятся цифрами и фактами, но и озвучат возможные решения проблемы.


В мероприятии может принять участие каждый желающий, регистрация по ссылке: https://isse-russia.ru/registration

Место проведения: Павильон А, 1 этаж, А1, КВЦ «Патриот», (Московская область, Одинцовский район)