2023

ЦИАН и РОСИЗОЛ запустили новый проект

По данным Минстроя 92% жилого фонда РФ составляют панельные и блочные дома, построенные с 1956 по 2010 г. Их жители часто жалуются на то, что в квартире холодно, несмотря на работающие батареи и исправную систему централизованного теплоснабжения городов. Это подтверждают ряд тепловизионных исследований многоквартирных зданий, результаты которых показали, что панельные жилые дома сохраняют лишь 38-40% тепла. Остальное уходит на улицу через стены, подвалы, крыши и другие поверхности.

-       Это означает, что владельцы или арендаторы квартир переплачивают за отопление в среднем от 15 до 42 тыс. руб. за сезон, — рассказала Таисия Селедкова, президент ассоциации РОСИЗОЛ, объединяющая ведущих производителей и экспертов в области современной минеральной изоляции. 

В этом отопительном сезоне волонтеры РОСИЗОЛ проведут обследования жилых домов в 15 городах России, расположенных в различных климатических зонах.
В планах проверок Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург, Челябинск, Архангельск, Вологда, Петрозаводск, Рязань, Самара, Череповец, Чебоксары, Уфа и Тюмень.

Во время обследований будут сделаны тепловизионные снимки типовых многоквартирных зданий, чаще всего встречающихся в этих городах по данным Росреестра. Плюс, обследуют дома, адреса которых пришлют на страницу проекта во ВКонтакте сами жители.

Все обследования  будут проводиться бесплатно!

Мы покажем пользователям, насколько хорошо обследованные дома удерживают тепло — в карточках объявлений появится иконка «Индекс тепла». Если индекс будет низким, мы подскажем, как бороться с теплопотерями и куда обратиться за помощью, - рассказала Юлия Зыкова, руководитель команды «Аудитория» Циан.

Если Индекс окажется низким, это может стать отправной точкой для коллективной работы над получением утепления за счет средств Фонда капремонта. Ведь с 2019 года в России работает программа по улучшению качества жизни и комфорта населения с помощью повышения энергоэффективности зданий и капитального ремонта. По условиям этой программы дом утепляется снаружи. А значит, жители смогут:
-       снизить платежи на отопление в среднем на 20%
-       увеличить температуру внутри своих квартир на 2-4°С, повысив комфорт проживания

В рамках работы над Индексом тепла эксперты РОСИЗОЛ представят пошаговую инструкцию о том, как жителям взаимодействовать с Фондом капремонта своего региона, чтобы добиться утепления.

Подробнее о проекте