2023

60% жителей российских городов мечтают избавиться от шума из соседних квартир

По нормам шум в квартирах не должен превышать 45 децибел ночью и 55 децибел днём. Чтобы было понятнее: работающий кондиционер даёт 40 дБ, голос на расстоянии метра звучит с громкостью 60 дБ. С учётом этих параметров мы вообще бы не должны слышать основные разновидности звуков, возникающих у соседей, – ударный шум (топот, перемещение предметов) и воздушный шум (речь, музыку, телевизор). Но в одних новостройках слышно, как над головой гудит пылесос, а в других – даже то, как за стенкой страстно целуются. Что не так в современных домах, которые теперь чаще всего монолитные или панельные?

Строительные эксперты, с которыми пообщался aif.ru, утверждают, что воздушный шум в панельных домах распространяется сильнее всего через междуэтажные перекрытия, а в монолитных – через межквартирные стены. Причина – в особенностях конструкции. Перекрытия панелек сооружаются из довольно-таки тонких плит. В результате, как показали эксперименты, проводившиеся на готовых к сдаче объектах, нормам звукоизоляции не соответствует почти половина панельных новостроек. А у зданий с монолитным каркасом другое уязвимое место: межквартирные перегородки делаются из лёгких бетонных блоков, заведомо не обеспечивающих нужный уровень шумопоглощения. В таких домах отклонение от нормы фиксируется уже в 2/3 случаев.

И это неудивительно. Сегодня СНиП «Защита от шума» не входит в перечень обязательных требований, которые должны соблюдать строительные компании. Они сами выбирают материалы и конструкцию зданий. Органы строительной экспертизы контролируют главным образом соответствие зданий параметрам проектов, по которым они построены. Ни один из экспертов не вспомнил случай, когда ввод дома в эксплуатацию был запрещён из-за дефектов акустики. После того как здание построено, полностью исправить эти недостатки уже нереально. И покупателям жилья приходится самим защищаться от шума в ходе чистовой отделки или ремонта квартиры.

Читать полную статью на АИФ