2023

Первые результаты проекта #ИндексТепла

Первые проверки домов в рамках проекта #ИндексТепла прошли в Санкт-Петербурге. Были обследовано более 40 домов.

Панельки массовых серий составляют порядка 40% от жилого фонда СПб. Исследование охватило 26 самых часто встречающихся в городе серий. 
Серии домов проверяли в тех районах, где они встречаются чаще всего. Большая часть исследования пришлась на Красносельский, Московский, Невский, Калининский и Приморский район, а также Купчино и Озерки. 

Первое место по теплопотерям - за серией ЛГ-504. 

Это советская типовая серия крупнопанельных многоквартирных жилых домов, разработанная институтом «Ленпроект» в 1969 году. Например, дом на пр-т Просвещения, 106к1 сохраняет только 29% тепла, остальное уходит на улицу. В Петербурге их минимум 77 шт. 
На тепловизионном снимке торцевая стена практически однотонного красного цвета - это максимальный уровень теплопотерь. Жильцы этого дома, в буквальном смысле отапливают улицу.

Второе место - некогда престижная 137-ая серия

Например, дом на Ленинском пр-те 96 кор. 1 сохраняет только 30,8% тепла. В свое время именно 137-ая серия считалась самой качественной из всех панельных построек. Ими застроены Красносельский район и Шувалово-Озерки, 87-й квартал Московского района и другие области города.

На третьем месте - «корабли» серии 1ЛГ-600. 

Например, дом на Маршала Жукова 34 кор. 1 сохраняет 32% тепла. В Петербурге таких зданий 492. 
Эти здания строили из газобетона толщиной всего 24 см.- пористого материала, хорошо впитывающего влагу. По технологии первые два года эксплуатации такие дома усиленно протапливали, чтобы выгнать из газобетона избыточную влажность, но она делала свое дело, приводя к раскрытию швов и образованию паутинообразных трещин в наружных стенах.
Санкт-Петербург - первый из 15 городов, где специалисты Росизол провели тепловизионные исследования.
После его завершения во всех городах, инженеры Росизол проанализируют данные и составят «Индекс тепла» - это шкала от 1 до 10, которая показывает, насколько хорошо держат тепло дома той или иной серии. «Индекс тепла» появится на ЦИАН - каждому дому исследуемых серий будет присвоена иконка. 
Это поможет потенциальным покупателям недвижимости сделать выбор, а владельцам квартир - использовать индекс в качестве аргумента для утепления дома за счет средств Фонда капремонта.